Минэнерго Украины инициирует вопрос о возврате своих радиоактивных отходов из РФ
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует подписать договоренность с Россией о возврате в страну радиоактивных отходов, которые образовались в результате переработки на российских предприятиях отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на соответствующий приказ, передает ТАСС.
По решению минэнерго была образована рабочая группа, которая займется подготовкой рекомендаций для оператора АЭС Украины компании «Энергоатом» с целью подписания в последующем контракта с российским производственным объединением «Маяк».
«Рабочей группе подготовить рекомендации... и отработать позицию Украины на переговорах по определению собственника ценных продуктов переработки», - сказано в документе.
«Энергоатому» дано поручение предоставить министерству проект директив для подписания контракта с российской стороной.
В настоящее время украинское отработанное ядерное топливо с энергоблоков ВВЭР-440 Ровенской АЭС перерабатывается на мощностях предприятий РФ. В соответствии с договоренностью, на Украину подлежат возврату остеклованные высокоактивные отходы, что должно определяться условиями отдельного контракта.
Последующее хранение высокоактивных отходов запланировано в специальном поверхностном хранилище на Украине.
Местом размещения хранилища для безопасного хранения отходов и их подготовки к захоронению в геологических формациях определен строящийся комплекс «Вектор» в чернобыльской зоне отчуждения. В будущем Украина планирует полностью отказаться от вывоза ОЯТ в Россию, для чего в чернобыльской зоне будет сооружено централизованное хранилище отработанного топлива сухого типа.
Отработанное ядерное топливо, отмечают специалисты, является ценным продуктом. В будущем могут появиться технологии, которые позволят подготовить ОЯТ для повторного использования в реакторах нового типа.
Запорожская АЭС имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ, поэтому в свое время прекратила вывоз облученного топлива в Россию.
Ще на цю тему
- 20.08.2026 «Енергоатом» повідомив про чергове знеструмлення ЗАЕС, станція працює на генераторах
- 20.04.2026 Україна та МАГАТЕ готують меморандум про співпрацю у повоєнному відновленні інфраструктури
- 27.03.2026 G7 розглядає виділення 575 мільйонів доларів на ремонт купола Чорнобильської АЕС
- 25.03.2026 Глави МЗС G7 обговорять з Сибігою 26 березня відновлення захисної арки ЧАЕС
- 27.02.2026 Росатом продолжает зарубежные проекты, несмотря на санкции Великобритании
- 04.02.2026 Україна ініціює внесення змін до статуту МАГАТЕ – Сибіга
- 20.01.2026 Армения и Казахстан обсудили перспективы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии
- 20.01.2026 Чорнобильська АЕС втратила все зовнішнє електропостачання, - МАГАТЕ
- 20.01.2026 Запорізьку АЕС підключили до резервної лінії – МАГАТЕ
- 10.01.2026 МАГАТЕ хоче «вікно тиші» біля ЗАЕС для ремонту лінії електропередачі
- 29.12.2025 МАГАТЕ: Україна та Росія встановили локальне «вікно тиші» для ремонту ліній ЗАЕС
- 22.11.2025 Франція відновила торгівлю ураном з РФ після трирічної перерви – Greenpeace