В Болгарии обнаружили самое старое каменное строение в Европе

13:59 25.09.2015

Доисторическое культовое сооружение возрастом не менее 7500 лет обнаружено на Большом острове Дуранкулакского озера на северо-востоке Болгарии.

Раскопки поселения на Большом острове Дуранкулакского озера, которое уже давно называют «болгарской Троей», были начаты еще в 70-е годы прошлого века. Тогда на острове были найдены артефакты, датируемые примерно 10 000 лет до н.э., а также свидетельства существования здесь одной из старейших из праисторической культуры Европы. Этим летом, после 11-летнего перерыва, раскопки были продолжены и почти сразу болгарские археологи обнаружили каменное здание, которое, по мнению ученых, является одним из самых больших из известных на сегодняшний день в Европе тех времен, передает Болгария Сегодня.

В здании обнаружена каменная печь, которая использовалась не менее 80 лет, и различные предметы культа. Сооружение занимало площадь примерно 200 кв. м. При этом археологи подозревают, что у здания было два этажа, а значит, его общая площадь составляла около 400 кв. м. По словам археологов, здание было разрушено при землетрясении.

По словам археолога из Нового болгарского университета Петра Зидарова, люди, которые жили на этом месте, не были хорошими строителями, однако они были первыми, кто научился в этих местах плавить медь и самородное золото, а также изготавливать из этих металлов драгоценности.

 

Ще на цю тему