В Абхазии откроют Центр реабилитации Минобороны РФ

13:32 24.09.2015

Центр реабилитации и активного отдыха Минобороны РФ в Гаграх (Абхазия) начнет работу летом 2016 года.

Об этом сообщил 23 сентября журналистам замглавы российского военного ведомства Руслан Цаликов, передает ИТАР-ТАСС.

«На базе санатория в Гаграх с июня 2016 года начнет работу Центр медицинской реабилитации и активного отдыха военнослужащих 7-й объединенной российской военной базы. Открытие новых военных здравниц в регионе позволит разгрузить крымские и черноморские военные санатории, а также значительно разнообразит отдых военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, позволит создать новые рабочие места для жителей республики», - сказал Цаликов в ходе рабочей поездки в Абхазию.

Начальник Главного военно-медицинского управления генерал-майор медслужбы Александр Фисун сообщил, что в Центре будут два спальных корпуса, спортзал, столовая, кинозал, парк отдыха, детские площадки и пляж. Профиль центра оздоровления позволит проходить реабилитацию больным с заболеваниями органов кровообращения, костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой и периферической нервной системы, органов дыхания.

«В настоящее время в здравнице ведется текущий ремонт, модернизация лечебно-материальной базы, набор и обучение персонала», - добавил главный военный врач, отметив, что принимать отдыхающих будут с мая по ноябрь.

Цаликов также сообщил, что Минобороны России получит в свое ведение несколько санаториев на территории непризнанной Абхазии.

«В ходе переговоров был принят ряд принципиальных решений по реализации статей соглашения, регламентирующих вопросы функционирования санаторно-курортных комплексов, принимаемых на баланс Минобороны России», - сказал он по итогам заседания российско-абхазской рабочей группы по реализации «межгосударственного» соглашения между Россией и непризнанной Абхазией от 2010 года, касающегося объектов объединенной российской военной базы на территории Абхазии.

В ходе рабочей поездки в Абхазию заместители министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков и Руслан Цаликов проинспектировали ход строительства и обустройства 7-й объединенной российской военной базы (ОРВБ) в Гудауте и работы по подготовке к модернизации железнодорожной инфраструктуры.

«В результате поездки удалось решить задачи, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию объектов социальной и военной инфраструктуры 7-й ОРВБ», - информировал Цаликов.

Ще на цю тему