Гражданская платформа DA в Молдове созывает очередное Великое национальное собрание 4 октября

12:32 24.09.2015

Гражданская платформа DA («Достоинство и правда») созывает очередное Великое национальное собрание на воскресенье, 4 октября. Об этом заявил председатель Совета Великого национального собрания (СВНС) Андрей Нэстасе.

«Наши протесты продолжаются и набирают обороты. Каждый день акции проходят в районных центрах, разных населенных пунктах. Сегодня такой протест состоится в Хынчешть. В ближайшее воскресенье протесты состоятся еще в нескольких районах. А 4 октября мы созываем очередное Великое национальное собрание, чтобы спросить с властей, когда и как они выполнят требования предыдущих митингов», – сказал Нэстасе, передает Infotag.

По его словам, акции протеста расширяются, продолжатся марши и пикетирование государственных учреждений. В среду состоялось пикетирование офиса олигарха Влада Плахотнюка, после обеда состоится пикетирование офиса лидера ЛДПМ Влада Филата, где расположена и фирма Caravita, причастная к краже денег из Banca de economii.

Председатель СВНС сообщил, что палатки манифестантов будут установлены и перед зданием парламента, где скоро должны начаться заседания в рамках осенне-зимней сессии.

«Мы будем продолжать протесты, требуя от властей выполнения наших требований. Мы не имеем ничего общего с партиями, с их требованиями, доктринами, курсом внешней политики. Нас интересует только судьба страны, и мы будем стоять до конца», – заявил Нэстасе.

Как уже сообщалось, «Наша партия» и Партия социалистов обвиняют DA в попытке блокировать начало их акций протеста. Лидеры DA, которые проводят протесты на центральной площади, зарезервировали для протестов и другие места, в том числе сквер перед зданием парламента, где левые партии намеревались установить палаточный городок в воскресенье, 27 сентября.

 

Ще на цю тему