Американская корпорация OPIC увеличит инвестиции в Азербайджан

17:54 24.09.2015

Американо-азербайджанская торговая палата (USACC) и Корпорация частных зарубежных инвестиций при правительстве США (OPIC) провели видеомост в рамках деятельности USACC по информированию американских компаний об инвестиционных возможностях Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении USACC, передает Trend.

Сессия прошла под председательством исполнительного директора USACC Сьюзан Садыговой и при участии директора по финансированию проектов OPIC Джеймса Гейла и специалиста по международной торговле Эльшана Балогланова. За ходом сессии следили представители азербайджанских банков, секторов страхования, недвижимости и микрофинансовых институтов.

«За последние 20 лет OPIC инвестировала около 230 миллионов долларов в 24 различных проекта в Азербайджане. В то время как финансовые услуги в Азербайджане являются крупной областью для инвестиций OPIC, она чрезвычайно заинтересована и в охвате других отраслей промышленности, таких как высокие технологии, стартапы, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, недвижимость и туризм», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что OPIC готова не только вкладывать инвестиции, но и обеспечить передачу навыков, знаний и технологий.

«USACC также отметила, что правительство Азербайджана стимулирует процесс привлечения инвестиций в виде [создания] совместных инвестиционных возможностей с частными и государственными фондами и [введения] налоговых льгот для резидентов промышленных парков, таких как Парк высоких технологий и Сумгайытский химико-промышленный парк. Кроме того, USACC подчеркнула ту роль, которую Американо-азербайджанская торговая палата (USACC) и Корпорация частных зарубежных инвестиций при правительстве США могут сыграть в привлечении американского частного капитала в экономику Азербайджана», - говорится в сообщении.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и США по итогам января-июля 2015 года вырос на 7,7% в годовом исчислении и составил 877,07 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт американских товаров в Азербайджан вырос в 1,67 раза, тогда как экспорт азербайджанской продукции в США сократился в 1,69 раза.

Ще на цю тему