Сотрудникам ФСБ запретят иметь счета за рубежом и аккаунты в соцсетях

16:37 22.09.2015

Совет Думы в понедельник, 21 сентября, отправил в «короткую рассылку» по заинтересованным органам и ведомствам законопроект о дополнительных правах и обязанностях сотрудников ФСБ.

Отзывы ведомств ожидаются до 30 сентября, а законопроект уже включен в программу работы палат на октябрь, следует из материалов совета, передает РБК.

Законопроект, внесенный группой сенаторов во главе с председателем комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктором Озеровым, может быть рассмотрен на одном из первых пленарных заседаний Госдумы в октябре и планируется к дальнейшему принятию, рассказал участник заседания совета. Профильный комитет Госдумы по безопасности предложит рассмотреть проект 13 октября, следует из отметок в карточке проекта в думской базе.

Законопроект предлагает ряд ограничений для сотрудников спецслужб. Предлагаемые сенаторами поправки вводят для сотрудников ФСБ, включая ее гражданский персонал, запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО, «выполняющими функции иностранного агента», без санкций руководства, следует из текста законопроекта.

Кроме того, чекистам, их женам и несовершеннолетним детям предлагается запретить открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности».

Исключение предлагается сделать для тех, кто не может закрыть иностранные счета, заблокированные в связи с арестом своего имущества в другом государстве. Остальные сотрудники с зарубежными вкладами могут быть уволены со службы, если не избавятся от них в определенный руководством ФСБ срок.

Законопроект также запрещает сотрудникам ФСБ свободно пользоваться социальными сетями. Теперь им нельзя будет «размещать свои персональные данные» в социальных сетях, блогах и других интернет-ресурсах без отдельного разрешения руководства.

Отдельно в поправках прописана возможность руководства ФСБ выбирать для сотрудника виды транспорта и маршруты проезда из одной части России в другую, «если такой проезд наземным транспортом возможен транзитом через территорию иностранного государства, а также устанавливать размеры и порядок компенсации <...> дополнительных расходов, связанных с таким проездом». Делается это в целях обеспечения собственной безопасности органов ФСБ, говорится в пояснении к законопроекту.

Все предлагаемые сенаторами ограничения уже действуют для сотрудников ФСБ, но на уровне внутренних инструкций, законодатели в этих вопросах лишь заполняют соответствующие пробелы в федеральном законодательстве, уточняет один из соавторов законопроекта, сенатор Владимир Джабаров.

«Счета в иностранных банках для сотрудников ФСБ - это недопустимо. Любой сотрудник [с финансовыми активами за рубежом] уязвим для вербовки. Социальные сети - опасная вещь сами по себе. Они представляют собой базу для получения сведений о сотруднике, которые могут быть использованы против него и против России», - объяснил сенатор.

Ще на цю тему