Россия и Япония возобновили переговоры

12:01 22.09.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принято решение о возобновлении переговоров по заключении мирного договора между РФ и Японией

Как ссобщает Анадолу, Лавров, на пресс-конференции, организованной после встречи с министром иностранных дел Японии Фумио Кисида, заявил:

«Мы договорились, что 8 октября заместители министров иностранных дел встретятся в Москве, чтобы обсудить детали договора. Это будет очень сложная встреча. Мы постараемся найти такую формулу, которая устроила бы обе стороны. Между нами большие расхождения по этому договору. Но мы хотим решить продолжить диалог. Мы заинтересованы в активизации усилий по выправлению негативных тенденций в торгово-экономической сфере. Помимо заседания межправительственной комиссии, которая пройдет в ближайшее время, этому будут способствовать и некоторые другие мероприятия, такие как саммиты G20 и APEC».

Далее слово взял Фумио Кисида. Японский министр со своей стороны заявил, что его визит в Россию «фактически ознаменовал возобновление остановленных переговоров по заключению мирного договора».

Кисида заявил, что Москва и Токио должны искать взаимоприемлемое решение территориального вопроса, и сообщил, что на переговорах выразил сожаление в связи с односторонними действиями России, что он довел до сведения российского коллеги.

Японский министр оценил свой визит в Москву, как желание нормализовать отношения между странами. Он добавил, что для продолжения диалога пригласил российского коллегу в Японию.

Россия и Япония после Второй мировой войны не подписали мирный договор из-за расхождения взглядов относительно принадлежности Курильских островов. В 2014-м году стороны начали переговоры по подписании мирного договора, но из за событий в Украине прервали переговоры.

 

Ще на цю тему