Болгарские фирмы по несколько месяцев задерживают выплату зарплаты

12:14 04.02.2011

Согласно докладу Главной инспекции по труду Болгарии в стране сложилась ситуация, когда по несколько месяцев работникам фирм не выплачивалась зарплата.

Таким образом, наносится ущерб бюджету Национального института страхования, куда не переводятся начисления на фонд оплаты труда и ущемляются интересы самих наемных работников, размер будущих пенсий которых зависит от выслуги лет и социальных взносов.

Несмотря на многократные санкции со стороны Главной инспекции по труду, в конце прошлого года 72 фирмы в разных отраслях и регионах страны с персоналом численностью более чем 16 тыс. человек все еще имели финансовую задолженность своим работникам в размере почти 20 млн. левов (10 млн. евро).

В конце января 2011 г. уже многие проблемы были решены. Так, 16 работодателей уже выплатили в полном размере причитающиеся с них средства на оклады, другие 45 фирм погасили задолженность частично, введя график постепенной выплаты заработных плат после договоренности с профсоюзами. В черном списке все еще значатся имена 11 работодателей, о которых Главная инспекция по труду известит прокуратуру, чтобы они были привлечены к уголовной ответственности. Речь идет о разных фирмах в строительстве, текстильной промышленности, на транспорте и пр.

Как сказал Тотю Младенов, тысячи болгарских фирм соблюдают законы и нормативные акты государства и лишь небольшая часть предприятий их не соблюдает. Потому и проверки со стороны Главной инспекции по труду продолжатся. Экспертами было выявлено множество случаев несоблюдения трудового законодательства и укрытия доходов работодателями путем использования нанятых рабочих и служащих без заключения с ними договоров.

Министр Тотю Младенов также заявил: «С августа 2009 года по конец прошлого года органы контроля установили свыше 3640 случаев неподписания трудового договора с физическим лицом. Надо подчеркнуть, что с любого работодателя за незаключение трудового договора с работником взимается штраф в размере до 15 тыс. левов. Наши органы будут действовать жестко и без поблажек, соблюдая законодательство. Только в этом месяце Главной инспекцией по труду было выявлено еще 460 новых случаев неподписания трудового договора, в связи с чем в отношении данных фирм и предприятий были введены санкции».

Надо сказать, что часть рабочих и служащих, зарплаты которым не были выплачены или же они выплачиваются по частям, обратились за содействием судебных органов из-за своеволия работодателей. С другой стороны, многие люди, не имеющие трудового договора, предпочли получить хоть какую-то часть своей зарплаты, нежели вовсе остаться без средств на жизнь, несмотря на ущемление своих социальных прав.

По материалам Русская газета в Болгарии