В Болгарии не исключают возможность борьбы с преступностью с помощью дронов

16:18 21.09.2015

«Использование беспилотных летательных аппаратов, таких как дроны, работающих дистанционно или летающих по заданному маршруту, осуществляя видеонаблюдение в реальном времени, окажет положительное влияние на работу полиции при раскрытии преступлений», — заявила министр МВД Болгарии Румяна Бычварова.

Однако, по словам министра, на сегодняшний день МВД имеет право использовать в своей деятельности при решении задач в воздухе только вертолеты. Бычварова объяснила, что использование полицией беспилотных устройств является вопросом политического решения, а его принятие на сегодняшний день может быть затруднено. Она уточнила, что до настоящего момента возможность использования дронов в борьбе с преступностью не обсуждалась, передает NewsBG.ru.

В то же время Бычварова дополнила, что «при наличии текста в законе, регламентирующего использование беспилотных аппаратов, МВД готово подготовить нормативный акт, в котором будет указан порядок и условия их использования». Министр подчеркнула, что если депутаты проявят инициативу, то МВД не будет против использования дронов при выполнении своих служебных обязанностей.

«Использование полицией беспилотных летательных аппаратов окажет положительное воздействие на противодействие преступности и охрану общественного порядка и приведет к росту качества полицейской деятельности», — заявила Бычварова, уточнив, что их использование возможно лишь на ясной базе правовой регламентации.

 

Ще на цю тему