Азербайджан закачает российский газ в свои хранилища для газоснабжения южных регионов России

13:15 18.09.2015

Главы SOCAR и Газпрома Ровнаг Абдуллаев и Алексей Миллер провели встречу в Санкт-Петербурге, на которой обсуждали вопрос поставок российского газа в Азербайджан.

Речь на этой встрече шла уже не о метаноловом заводе компании AzMeCo, на который стороны договорились поставлять российский газ еще в 2007 году, пишет Trend.

Ситуацию прояснил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, который рассказал, что стороны договорились о временных своповых операциях в поставках газа. Газпром будет поставлять около 2 миллиардов кубометров газа для хранения его в подземных газохранилищах Азербайджана с тем, чтобы в дальнейшем Баку обеспечил газоснабжение южных регионов России.

Договор будет подписан в течение 10-15 дней, а первые поставки газа начнутся уже в октябре. При этом объемы поставляемого газа называются в пределах 2 миллиардов кубометров. С учетом объемов, которые будут поставляться на метаноловый завод, выходит, что Газпром в ближайшие несколько лет экспортирует в Азербайджан в среднем около 4 миллиардов кубометров в год. Это и есть те пресловутые несколько миллиардов кубометров в год, о которых летом говорил Миллер.

Такая сделка выгодна для обеих сторон. SOCAR, в первую очередь, получит возможность протестировать оба своих подземных газохранилища («Гарадагское» и «Калмазское») на предмет их мощности, которая была доведена до 6 миллиардов кубометров в год. Кроме того, учитывая высокий уровень газификации по стране (90,4%), которую SOCAR широко проводит в последние годы, а также высокие темпы промышленного производства, выросло и потребление внутри страны.

В этой связи SOCAR уже не имела дополнительных объемов газа, которые она могла экспортировать в южные регионы России. Теперь же такая возможность будет создана именно за счет российского газа. Обратные поставки предполагается начать с 2017 года, и имеющаяся инфраструктура позволяет это сделать.

Кроме того, SOCAR сможет минимизировать объемы отбора попутного газа с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и использовать его для закачки в пласты. Это позволит значительно увеличить добычу нефти на месторождении за счет создаваемого давления.

Газпром, в свою очередь, получит возможность распределить избыточные объемы газа, которые образовались по разным причинам. К тому же российская компания таким образом решает проблему газоснабжения Северо-Кавказского региона страны в будущем, что очень важно для Москвы.

Более того, возможно, что в будущем растущий азербайджанский рынок может послужить для Газпрома неплохой площадкой для реализации какой-то части своего газа. Это, в свою очередь, позволит Азербайджану не снижать темпы промышленного производства и не беспокоиться о том, что собственный азербайджанский газ, законтрактованный для поставок в Европу по Южному газовому коридору, может быть направлен на внутреннее потребление.

Ще на цю тему