У болгарской границы в Турции скопились тысячи мигрантов

11:48 17.09.2015

Как сообщил главный редактор региональной турецкой газеты «Гюндем» Мурат Савай, жители города Одрин обеспокоены наплывом мигрантов, которые проходят город, направляясь к границе с Болгарией.

У КПП «Капитан Андреево» уже находится около 2 тысяч человек, и их число постоянно растет, сообщает Болгария Сегодня.

Мурат Саваш сообщил, что власти Турции внимательно следят за ситуацией, и если в ближайшие 3 дня мигранты не отправятся обратно, все они будут изолированы в специальные лагеря для беженцев.

В любом случае турецкая полиция решительно настроена не допустить массового перехода беженцами границы с Болгарией.

«Эти люди не намерены оставаться в Болгарии, их цель – Германия, Франция, Англия. Но вряд ли они смогут туда дойти. В Одрин они прибыли различным путем, пешком, или на каком-то транспорте. Сейчас в городе три места, где скопились беженцы, это центр, автовокзал и начало главной трассы к границе с Болгарией. Вчера беженцы, которые достигли болгаро-турецкий КПП "Капыккуле" - "Капитан Андреево", были встречены пограничной полицией и жандармерией. После того, как выяснилось, что на территорию Болгарии их не пропустят, беженцы собрались идти к границе с Грецией, но были остановлены служителями порядка, и были вынуждены переночевать в чистом поле. Службы социальной поддержки помогли беженцам с едой питьем, одеждой и детскими вещами. Однако турецкие власти решительно заявили беженцам, что в течение трех дней они обязаны уйти обратно», - рассказал турецкий журналист.

Ще на цю тему