Bloomberg: Россия ежемесячно перечисляет «ДНР» 2,5 млрд рублей

13:45 16.09.2015

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) ежемесячно получают из России 2,5 млрд руб.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух источников в администрации самопровозглашенной «республики», передает Газета.ru.

Называть конкретные источники финансирования власти «ДНР» отказались, но факт финансовой поддержки подтвердили. Издание отмечает, что регион Украины, некогда зависимый от экспорта угля и металлов, теперь полностью зависит от российской поддержки и поборов, которые власти самопровозглашенной «республики» пытаются собрать с местных предпринимателей, для чего им открывают счета в «Центробанке» «ДНР».

Глава «Центробанка» «ДНР» Ирина Никитина отмечает, что обвал рубля и падение российской экономики никак не отразилось на финансовой помощи «республике».

Ранее председатель «народного совета» «ДНР» Денис Пушилин сообщил об утверждении рубля в качестве основной денежной валюты самопровозглашенной «республики».

«Центральный банк» без собственной валюты и без ключевой ставки, однако со счетами и сетью банкоматов - так характеризует агентство Bloomberg регулятора самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

«Мы гордимся, что наша банковская система работает, мы запустили процессинговый центр. Мы выстроили систему и хотим доказать, что она работает», - заявила Никитина.

ЦБ «ДНР» находится в здании бывшего украинского Эксимбанка. Здание представляет собой «стекло-бетонное здание с бомбоубежищем в подвале».

По словам Никитиной, в ЦБ «ДНР» работает около 2 тыс. сотрудников, что сопоставимо с 75% персонала Европейского Центрального банка.

ЦБ «ДНР» больше походит на частный банк-монополист. Система банкоматов ЦБ «ДНР» насчитывает 9 штук, они обслуживают только местных жителей и местные пластиковые карты, при этом банкоматы работают только на снятие наличных.

По словам Никитиной, ЦБ намерен выпустить около 300 тыс. карт в «ДНР».

«Мы оптимисты и надеемся, что наши карты скоро выйдут за пределы республики», - мечтает глава ЦБ «ДНР».

Ще на цю тему