За год Молдова опустилась на 17 позиций в рейтинге экономической свободы

19:26 17.09.2015

За год Молдова опустилась на 17 позиций в рейтинге экономической свободы – с 86 на 103 место. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Fraser Institute (Канада).

Согласно рейтингу, хуже всего в РМ обстоят дела с бизнес-регулированием (122 место), регулированием на рынке труда (113 место) и качеством монетарной политики (104 место). Чуть лучше ситуация с участием государства в экономике — 82 место и состоянием правовой системы — 88 место. По регулированию в области банковского кредитования Молдова получила неожиданно высокое место - 17-е, передает Infotag.

Согласно рейтингу, самая притягательная деловая среда - в Гонконге, Сингапуре, Новой Зеландии, Швейцарии, ОАЭ, Маврикии, Иордании, Ирландии, Канаде и Великобритании. Самые несвободные в плане развития предпринимательства страны - Сирия, Чад, Ливия, Республика Конго и Венесуэла.

В рейтинге Fraser Молдова находится на одном уровне с Таиландом, позади таких стран как Россия (99 место), Кыргызстан (97 место), Таджикистан (92 место). В то же время Молдова обгоняет Словению и Украину, которые занимают 111 и 128 места, соответственно. Среди стран постсоветского пространства лучшие позиции занимает Грузия (11 место), Армения (18 место) и Литва (19-место). Между ними разместилась Румыния, занимающая 17 строчку в рейтинге экономической свободы.

Справка «ИНФОТАГ»: Fraser Institute (независимая публичная научно-исследовательская организация) составляет рейтинг экономической свободы ежегодно. Эксперты института анализируют уровень экономической свободы в стране по 42 критериям. Оценки назначаются по десятибалльной системе: чем выше балл, тем выше уровень свободы. Молдова набрала 6,63 балла из десяти возможных.

 

Ще на цю тему