Болгарский музыкант Теодосий Спасов удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир»

10:30 16.09.2015

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова присвоит болгарскому музыканту Теодосию Спасову звание «Артист ЮНЕСКО за мир» на церемонии, которая состоится 16 сентября в Министерстве иностранных дел Болгарии, в Софии.

Родившийся в 1961 году в болгарском городе Исперих, Теодосий Спасов является всемирно известным композитором и исполнителем-виртуозом на кавале, традиционной деревянной флейте. Он открыл новые методы музыкальной композиции для кавала, объединяя элементы джаза, народной и классической музыки. Его композиции включают симфонические произведения, а также музыку к кинофильмам и пьесы для кавала, передает SalamNews.

Теодосий Спасов был официально удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир» в знак признания его «таланта, инновационного подхода к созданию уникального музыкального стиля и его виртуозного исполнения, приверженности повышению информированности общественности о музыке как силе, способной расширить диалог между народами, культурами и сообществами, а также за его глубокую преданность идеалам и целям ЮНЕСКО».

Спасов выступал с симфоническими оркестрами и другими музыкальными ансамблями в Болгарии и по всему миру. Он выпустил более 30 записей, некоторые из них – сольные выступления. Теодосий Спасов стал обладателем многочисленных наград в Болгарии и за рубежом, в том числе высшей награды министерства культуры Болгарии, почетного знака «Золотой век». В 1994 году Теодосий Спасов выступил вместе с женским Софийским хором радио, который был удостоен премии «Грэмми» за «Тайну болгарских голосов».

Артисты ЮНЕСКО за мир – это всемирно признанные деятели искусств, поставившие свое влияние, популярность и авторитет на службу программам ЮНЕСКО.

 

Ще на цю тему