Минсельхоз может отказаться от проведения «Дня вина» из-за протестов в центре Кишинева

11:04 16.09.2015

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы может отказаться от ежегодного празднования в октябре «Дня вина» из-за протеста на площади Великого национального собрания, который с 6 сентября в режиме «нон-стоп» проводит Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA).

Как сообщил корреспонденту Infotag заместитель министра сельского хозяйства Влад Логин, окончательное решение не принято, однако виноделы и виноградари не желают проводить мероприятие в другом месте, кроме центральной площади страны.

«Проблема заключается в отсутствии доступа на площадь. Проводить торжества в другом месте нет смысла, так как это негативно отразится на количестве участников и гостей праздника молдавского вина. Производители также выступают против переноса празднования на другую дату», – пояснил он.

Менеджеры нескольких винодельческих компаний сказали, что окончательное решение будет принято в ближайшее время специальной правительственной комиссией, ответственной за организацию «Дня вина».

«Не исключено, что комиссия постарается убедить в палаточном городке оставить площадь на период празднования «Дня вина», но однозначно утверждать, что ей это удастся, утверждать нельзя», – сказал собеседник агентства.

Празднование IX-го фестиваля Национального дня вина запланировано на 3-4 октября на центральной площади Молдовы.

 

Ще на цю тему