Румыния предоставила Молдове 100 тыс. евро на обучение специалистов по пищевой безопасности

12:52 15.09.2015

Румыния предоставила Молдове 100 тыс. евро для обучения специалистов в сфере безопасности пищевых продуктов животного происхождения. Проект по повышению институциональных возможностей Национального агентства по продовольственной безопасности (ANSA) подписан в 11 сентября в Кишиневе.

Как сообщила начальник отдела внешних связей ANSA Анна-Мария Драгомир, часть денег предназначаются на приобретение материалов для проведения лабораторных исследований, а другая часть - на техническую поддержку и семинары, пишет Infotag.

«Обучение будет проходить как в Молдове, так и в Румынии. Целью проекта является обучение экспертов для создания и внедрения в Молдове единой европейской системы качества здоровья животных», - пояснила она.

Кроме того, проект предусматривает внедрение программ наблюдения и контроля в области развития лабораторных исследований путем приобретения необходимых реагентов и специального оборудования.

Финансирование проекта обеспечивает министерство иностранных дел Румынии, и является частью пакета мер со стороны соседней страны по поддержке Молдовы в ее стремлении вступить в Европейский союз.

Ще на цю тему