ФАС обвинила Google в нарушении закона о конкуренции
Дело в отношении Google Inc., Google Ireland Ltd. и ООО «Гугл» возбуждено в феврале по жалобе «Яндекса», который утверждал, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android (принадлежит Google).
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Google виновной в нарушении статьи закона «О защите конкуренции», по которой компании может грозить оборотный штраф, сообщил РИА Новости начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, передает Sputnik.
«Принято решение о признании действий компании Google нарушением части 1 статьи 10 "О защите конкуренции"», — сказал Кудрявцев. Данной статьей предусмотрено наложение оборотного штрафа в размере 1-15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.
По его словам, в течение 10 рабочих дней будет опубликовано предписание о необходимости прекращения компанией злоупотребления доминирующим положением и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Дело в отношении Google Inc., Google Ireland Ltd. и ООО «Гугл» возбуждено в феврале по жалобе «Яндекса», который утверждал, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android (принадлежит Google), запрещая им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.
Кроме того, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, в результате Google может ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, отмечал «Яндекс».
Изначально дело было возбуждено по статье 14 (о недобросовестной конкуренции) закона «О защите конкуренции». В июне дело было доквалифицировано статьей 10 (злоупотребление доминирующим положением), предполагающей оборотные штрафы.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 В России после ударов Украины по центрам обработки данных предложили создать дата-центр «судного дня»
- 26.08.2026 В России появился мессенджер Wildberries
- 18.08.2026 В России могут закрыться до 30% интернет-провайдеров
- 10.08.2026 Путін готує росіянам обмеження, які існують в КНДР
- 06.08.2026 В российском Рунете произошел масштабный сбой
- 11.07.2026 Данные сотрудников российской «Алабуги» утекли в открытый доступ — СМИ
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ