Турецкий ученый разработал очки для детей, страдающих аутизмом

15:57 15.09.2015

Проживающий в США турецкий ученый Недим Шахин, который получил докторскую степень в Гарвардском университете, разработал очки, специально предназначенные для людей с аутизмом.

Г-н Шахин вместе с командой из 15 ученых в прошлом году основал свою компанию Brain Power и уже успел взбудоражить научное сообщество. Известный в США как доктор Нед Шахин, турецкий ученый благодаря своему сотрудничеству с Google разработал специальные «умные» очки, передает Анталия Сегодня.

Цель г-на Шахина — создать сообщество, которое будет единственным в своем роде для людей с аутизмом, с учетом их личных навыков.

«Мы обнаружили четыре основных затруднения у людей, страдающих аутизмом — это категории социального взаимодействия, развития языковых навыков, контроля поведения и творчества. Таким образом, мы сосредоточились на системе, которая сможет помочь людям с аутизмом улучшить такие свои навыки, как эмпатия, зрительный контакт, способности к разговору и контроль поведения», — рассказал г-н Шахин.

«Умные» очки можно персонализировать в соответствии с личным опытом. Г-н Шахин так описывает свое изобретение:

«Это технология, с помощью которой можно взаимодействовать с миром вокруг нас без использования рук и с высоко поднятой головой» (в оригинале игра слов — hands free and heads high up).

Чтобы проверить систему Brain Power, г-н Шахин и его команда на трейлере проехали по США, встретились с сотнями семей по всей стране и получили «очень положительные» отзывы.

«Люди пользовались этими очками и были очень довольны. Мы достигли успеха в разной обстановке», — сказал г-н Шахин, добавив, что скоро они начнут продавать свою технологию.

Ученый также сказал, что при разработке Brain Power они получили государственную поддержку, и добавил, что они сотрудничали с Google.

 

Ще на цю тему