Почти у всех соседей РФ есть с ней территориальные споры - Аппатурай

09:54 14.09.2015

Джеймс Аппатурай, специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии, заместитель генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, отметил, что сотрудничество с Россией - это пространство для дискуссий.

Об этом он сказал во время дискуссии «Политика сдерживания, новая "Ялта", или...? Возобновление безопасности в Европе» в рамках форума YES, передает Грузия Online.

«Россияне чувствуют, что их лишили права определять суверенитет своих соседей. Пять из шести стран соседства имеют территориальные споры с Россией – это очень четкий политический показатель. Мы, как НАТО, как Запад, должны помочь этим народам выстоять», – заявил Аппатурай.

Еще одна участница дискуссии президент Латвии в 1999-2007 годах Вайра Вике-Фрейберга выразила мнение, что российская власть является «психопатической», и не стоит слишком прислушиваться к мотивам ее поведения – лучше искать пути для взаимной поддержки и помощи.

«Помощь, что предоставляется, – это одеяла, еще какие-то вещи для украинского войска. Но вы не имеете зарядов, на вас падают ракеты, по вас ведется реактивный огонь. Поэтому, такой помощи не достаточно», – сказала она.

 

Ще на цю тему