Дорогу Николаев-Херсон отремонтируют в кредит

19:00 11.09.2015

Автомобильная трасса от Николаева до Херсона может быть отремонтирована за счет кредита Всемирного банка.

В рамках совместного проекта Украина планирует привлечь финансирование на общую сумму 560 млн. долларов, сообщает Херсон Онлайн.

Эти средства будут направлены на выполнение проектных работ по улучшению эксплуатационного состояния участков дорог: Львов-Тернополь (от Львова до Тернополя), Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка (от Тернополя до Кировограда), Кировоград-Платоново, а также Александровка-Кировоград-Николаев (от Кировограда до Николаева) и Одесса-Мелитополь-Новоазовск (от Николаева до Херсона).

Параллельно Мининфраструктуры ищет финансирование для непосредственно выполнения капитальных работ на этих участках дорог. Возможные источники – будущий дорожный фонд, госбюджет, международные финорганизации.

В ближайшее время будет утвержден состав официальной делегации Украины и определено лицо, уполномоченное на подписание кредитного договора со Всемирным банком. Переговоры должны состояться во второй половине сентября. Затем пакет документов будет рассмотрен Советом директоров банка. При положительном решении кредитное соглашение будет подписано в октябре этого года, а выполнение работ начнется в новом строительном сезоне.

Как отмечает Владимир Сальдо, вопрос о необходимости капитального ремонта трассы от Николаева до Херсона назрел давно, но, все же, очень важно, на каких условиях Украина получит средства на проектирование.

«Мы давно поднимали вопрос о том, что в приоритетах финансирования должны быть ремонты наиболее изношенных участков транспортных коридоров магистрального значения, в том числе, от портов до границы с ЕС. Понятно, что работы могут быть начаты в следующем году, но уже сейчас, на этапе подписания кредитного соглашения следует думать, как этот кредит возвращать», - подчеркнул он.

Ще на цю тему