Количество туристов в Анталии уменьшилось на 6 % за 8 месяцев

11:41 11.09.2015

Количество туристов, посетивших средиземноморский курорт Анталия, за первые восемь месяцев этого года снизилось на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Согласно сообщению Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона (AKTOB), в то время, как за первые восемь месяцев 2014 года город посетило около 8,4 миллионов туристов, за тот же период нынешнего года эта цифра снизилась до 7,9 млн человек, сообщает Анталия Сегодня.

В августе Анталию посетило 1,8 миллионов туристов - это на 3,5% меньше по сравнению с тем же месяцем 2014 года. Турецкие турфирмы на грани банкротства.

Наибольшее снижение наблюдалось среди туристов из России, число которых сократилось до 2,1 млн. человек за первые восемь месяцев года, что означает падение на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За тот же период число туристов, прибывших в Анталию из Нидерландов, снизились на 4,2%, из Бельгии - на 6%, а из Швеции - на 7%. Количество иранских и израильских туристов также упало на 8% и 11% соответственно.

За первые восемь месяцев наблюдалось увеличение потока немецких туристов, посетивших город - их число выросло на 9,4% до более чем 2 млн. человек.

За период с января по август также увеличилось количество британских туристов - на 4,4%, до 333 000 человек.

Также в Анталию стало приезжать больше туристов из Казахстана и Польши.

Общее количество иностранных граждан, посетивших Турцию за первые семь месяцев года, снизилось на 0,4% - до 20,38 млн. человек.

Доходы Турции от сферы туризма в первом полугодии также снизились с 13,7 млрд. до 12,6 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Начало учебы в турецких школах отложено на две недели, чтобы хотя бы частично компенсировать убытки летнего сезона.

Ще на цю тему