Участники учений «Си Бриз-2015» обнаружили у берегов Одессы корабли Черноморского флота России / Фото

17:32 10.09.2015

Военно-морские силы Украины в ходе международных учений «Си Бриз-2015» обнаружили в непосредственной близости от территориальных вод и в морской (исключительной) экономической зоне Украины боевые единицы Черноморского флота Российской Федерации – сторожевой корабль «Ладный» с бортовым номером 801 и малый противолодочный корабль «Суздалец».

Чтобы не допустить пересечения морского участка государственной границы, в море вышли дежурные силы ВМС Украины, в небо была поднята морская авиация, сообщает Думская.

Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за непрошенными гостями средствами разведки и сопровождения артиллерийских систем. Флот действовал во взаимодействии с кораблями морской охраны ГПСУ. Со временем «Ладный» отошел на юг от Одессы.

В командовании ВМСУ отмечают, что за последние три месяца сторожевой корабль ЧФ «Ладный» уже во второй раз оказывается рядом с территориальными водами Украины. Первый был 4 июня, когда сторожевик находился на рекомендуемом пути гражданских судов, создавая угрозу безопасности мореходства. Отошел он лишь после того, как украинские военные моряки и пограничники «предложили» ему сделать это своими решительными действиями.

Как сообщили в пресс-центре ВМСУ, оба вымпела уже не первый день проявляют неприкрытый интерес к маневрам.

«Поведение российских кораблей никак не повлияло на выполнение плана учений "Си Бриз". Вместе с тем, в командовании ВМС Украины выражают обеспокоенность в связи с тем, что рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц курсирует 35-летний "Ладный". Это тот самый корабль, который в последнее воскресенье июля отличился на параде оккупантов в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части. Не дай бог, с "Ладным" снова что-то случится в условиях, когда рядом происходит такое интенсивное судоходство», - отмечается в сообщении ВМСУ.

Напомним, в Севастополе, в воскресенье, 26 июля, во время празднования Дня военно-морского флота России в Севастопольской бухте произошел неудачный пуск ракеты. После пуска со сторожевого корабля «Ладный» противокорабельная ракета, пролетев небольшое расстояние, развалилась. Ее обломки разлетелись в разные стороны и упали в воду, по счастью не долетев до берега.

Ще на цю тему