Объем промышленного производства в непризнанном Приднестровье снизился на 10%

16:34 10.09.2015

Исходя из данных, представленных Министерством экономического развития, макроэкономическая ситуация в непризнанной Приднестровской «республике» в 2015 году продолжала ухудшаться.

В результате усиления санкционного давления на Приднестровье со стороны сопредельных государств при осуществлении внешнеэкономической деятельности в совокупности с потерей рынков сбыта вследствие приостановки деятельности внешних заказчиков продукции и торгово-закупочных предприятий возросла скорость падения основных макроэкономических показателей, сообщают Новости Приднестровья.

В первую очередь, негативные тенденции в экономике отразились на экспортоориентированных предприятиях. Из 100% производимой на территории «республики» промышленной продукции 75% отправляется на экспорт. Его объем в этом году упал на 18,5%, импорт же, в свою очередь, сократился на 26%. Объем промышленного производства за 7 месяцев этого года снизился на 10% по отношению к прошлому. Падение произошло практически по всем отраслям, за исключением электроэнергетики и полиграфической промышленности.

По оценкам экспертов, во втором полугодии 2015 года эта тенденция ухудшается. «Министерство экономического развития» прогнозирует снижение объемов промышленного производства еще большими темпами, до 13-14%. Это обусловлено тем, что в августе 2015 года обострились факты девальвирования национальных валют соседних государств, и приднестровские предприятия-экспортеры стали нести еще большие потери от курсовых разниц и ввиду сократившихся объемов заказов.

Валовый внутренний продукт (ВВП) по итогам полугодия сократился на 19% по сравнению со значением соответствующего периода прошлого года. По словам «министра экономического развития», такое снижение в экономике Приднестровья зафиксировано впервые. Основное влияние на сокращение ВВП оказало снижение доли материального производства в промышленности, сельском хозяйстве и доли отраслей рыночных услуг.

Ще на цю тему