Турция опережает страны G20 по показателям экспорта

12:33 10.09.2015

В то время, как экономические трудности в мире негативно отразились на экспорте многих стран, Турция опередила по этим показателям страны G20.

Как сообщает корреспондент Анадолу со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), во втором квартале этого года Турция заняла 7-е место среди стран «Большой двадцатки», экспорт которых испытал на себе наименьшее негативное влияние экономического застоя в мире.

Экспорт Турции во втором квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился до 8,7%, составив 36,4 млрд долларов.

Если даже в указанный период предупреждения кредитных рейтинговых агентств касательно турецкой экономики и снижение экспорта вызывали обеспокоенность у предпринимателей и экономической среды, Турция привлекла внимание как страна, экспорт которой испытал на себе наименьшее негативное влияние среди остальных членов G20.

В частности, она смогла опередить по показателям экспорта в общей сложности 12 стран – Японию, Германию, Индонезию, Францию, Италию, Канаду, Бразилию, Индию, Аргентину, Австралию, Россию и Саудовскую Аравию.

Согласно тем же данным, в первом квартале текущего года, когда на экономики многих стран негативно повлияла напряженность между Россией и Украиной, а также борьба с террористической организацией Daesh.

Однако, Турция, несмотря на 7,6%-ое снижение в экспорте, в этот период опять же вошла в «шестерку» стран, испытавших наименьшее влияние глобальной рецессии.