Молдова разорвала взаимодействие с Россией в военной сфере

13:59 08.09.2015

Министерство обороны Молдовы прекращает какие бы то ни было отношения с военным атташе России в Кишиневе.

Как сообщила молдавская государственная телерадиокомпания TRM, об этом объявил глава оборонного ведомства Анатолий Шалару, представляющий прорумынскую Либеральную партию, выступающую за вступление республики в НАТО, передает REGNUM.

Данный шаг Шалару объяснил тем, что военный атташе России присутствовал на военном параде по случаю 25-летия «независимости» Приднестровья, что в Кишиневе расценивают как недружественный шаг. Министр обороны добавил, что министерство ждет официальных извинений от российского военного атташе или его замены.

Ранее по требованию министра обороны Анатолия Шалару в молдавский МИД был вызван представитель посольства России в Молдове для дачи объяснений относительно присутствия российского военного атташе на военном параде в Тирасполе.

«Мы выразили озабоченность этой ситуацией и обратили внимание на недопустимость таких действий. Подобные действия не вписываются в русло отношений Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе противоречат заявлениям об официальной политике России в отношении Молдовы», - сообщила глава МИД Наталья Герман.

Напомним, по случаю празднования 25-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе 2 сентября прошел самый масштабный за всю историю Приднестровья военный парад. В нем приняли участие более 2 тысяч человек и 123 единицы боевой техники. Наблюдавший за парадом президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что республика «способна оборонять и защищать себя». В то же время в правительстве Молдовы осудили проведение в Тирасполе военного парада, заявив, что данное мероприятие «вызывает тревогу из-за явно выраженного милитаристского акцента» и «подрывает принцип территориальной целостности Республики Молдова».

Ще на цю тему