«Крымскую железную дорогу» передадут в федеральное управление

14:57 03.09.2015

Государственное унитарное предприятие «Крымская железная дорога» (КЖД) в следующем году будет передано в федеральное управление.

Об этом сообщил «министр финансов» Крыма Владимир Левандовский на встрече с «главой» Крыма Сергеем Аксёновым, передает 15minut.org.

Левандовский напомнил, что оккупационный Государственный совет Крыма согласился с предложением правительства и направил 4,2 млрд руб из республиканских доходов на поддержку предприятия.

«Это до конца года. В следующем году предприятие будет передано в федеральное управление. Возможно, некоторые расходы в этом году предприятие освоить не успеет, а именно 294 млн рублей, которые будем распределять на другие расходы», – проинформировал «министр финансов».

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил перераспределить излишки в соответствии с предложениями других министерств, но не в ущерб сотрудникам предприятия.

«До передачи «Крымской железной дороги» в федеральный ГУП штаты не сокращать, зарплату держать на прежнем уровне. В полном объёме выплачивать её до конца года», – подчеркнул он.

В 2014 году бюджетом Российской Федерации для государственного унитарного предприятия КЖД были выделены средства в размере 3,327 млрд руб.

В 2015 году КЖД ожидала получить 7,5 млрд рублей из федерального бюджета. Целевая субсидия необходима на поддержание штата (около 12 тыс. человек) и на ремонт.

 

Ще на цю тему