Апелляционный суд отменил статус нерезидентов для крымчан

08:38 02.09.2015

1 сентября Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 Постановления Национального банка Украины № 699, которым крымчане были признаны нерезидентами.

В связи с этим в отношении жителей оккупированных территорий, даже тех, которые переселились на материковую часть Украины, вводились ограничения в предоставлении банковских услуг, передает Центр журналистских расследований.

Об этом сообщил эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заец.

«Жители Крыма с сегодняшнего дня снова признаны резидентами. Но суд удовлетворил иск только в части отмены пункта 1 постановления. И положения, которые касаются ограничения прав юридических лиц, пока продолжают действовать. Суд также отказался признавать факт дискриминации», — сказал Заец.

По его словам, правозащитники намерены подавать кассационую жалобу и ожидают, что НБУ подаст ее также со своей стороны, в которой может требовать вернуть статус нерезидентов для крымчан. Однако, говорит Заяц, в случае, если факт дискриминации в Кассационном суде все же не будет признан и не будет выплачена компенсация, правозащитники будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Сергей Заец также добавил, что в Верховном суде Украины находится еще один иск, поданный организацией Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» и ее председателем Андреем Щекуном.

«А самое главное, что банки теперь будут делать со счетами нерезидентов, которые они пооткрывали крымчанам? Опять звезду на буденовке будут перешивать?», — добавил Заец на своей странице в соцсети.

Напомним, постановление Нацбанка № 699 было принято 3 ноября. Согласно ему, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, объявляются нерезидентами. Таким образом, им фактически отказано в предоставлении полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).

 

 

Ще на цю тему