Reuters: Россия и Китай могут попасть под «киберсанкции» США

08:21 02.09.2015

Российские и китайские граждане и компании могут попасть под санкции США в качестве ответа за компьютерные атаки против американских коммерческих предприятий, рассказали Reuters информированные чиновники.

По данным собеседников агентства, пока окончательного решения по вопросу о введении санкций не принято, поскольку они могут осложнить и без того непростые отношения с Россией и омрачить визит председателя КНР Си Цзиньпина в США, передает Дождь.

Обсуждаемые санкции не будут распространяться на предполагаемых взломщиков правительственных серверов в США — их целью станут бенефициары хищений конфиденциальной информации у коммерческих предприятий. Источники агентства не стали называть «кандидатов» на попадание в список, опасаясь предупредить их заранее.

Washington Post писала о возможных сакнциях в отношении китайских предприятий, однако не упоминала Россию. Российское посольство на запрос Reuters не ответило.

Ранее в адрес хакеров из России выдвигались обвинения в проникновении в компьютерные системы Белого дома, Госдепартамента и налоговой службы США. В хищении коммерческой или производственной тайны зачастую обвинялись китайские хакеры.

 

Ще на цю тему