Въездной турпоток в Армению растет из года в год только на бумаге - аналитик рынка

08:06 02.02.2011

Ректор Армянского института туризма Роберт Минасян подверг сомнению заявление правительства, утверждающего, что каждый год в Армению приезжают сотни тысяч иностранных туристов.

Выступая 1 февраля на пресс-конференции, Минасян, занимающий одновременно пост председателя правления Союза туроператоров Армении, сообщил присутствующим журналистам, что, «следуя государственной статистике, в минувшем году в стране побывали не много не мало 600 тыс. иностранных туристов, хотя на самом деле их число составляет лишь 10-15% от названной цифры».

Не меньший скепсис официальная статистика вызвала и у аналитиков рынка, по мнению которых, госчиновники посчитали всех поголовно, кто въезжал на территорию страны, в том числе лиц, пробывших здесь всего сутки. В этот же список умудрились попасть тысячи армянских гастарбайтеров, работающих за рубежами отечества, но приезжающих сюда в отпуск.

По словам Минасяна, принцип, по которому власти считали въездной турпоток в Армению, не имеет ничего общего с фактическим положением дел.

«В действительности же число организованных туристов, посещающих Армению в составе групп или по протекции туроператоров, по-прежнему остается очень скромным, страдая от дефицита рекламных акций, пропагандирующих Армению как туристическое направление», — добавил Минасян. Он напомнил присутствующим, что прошли те 97 и 98 годы прошлого века, когда Армения действительно принимала в год до 650 тыс. «живых» туристов.

По информации Госкомстата Армении, за первые десять месяцев 2010 года число иностранных туристов, приезжавших в Армению, подскочило на 15% и составило 488 тыс. чел. На 19% выросло число граждан Армении, в качестве туристов посетивших иностранные государства. В итоге выездной турпоток-2010 достиг отметки 474,6 тыс. чел.

По материалам Турпром


 

Ще на цю тему