Иностранные авиакомпании отменяют рейсы в Россию из-за падения спроса

19:00 31.08.2015

Немецкая авиакомпания Lufthansa с сегодняшнего дня прекращает полеты в столичный аэропорт Внуково. Теперь Lufthansa остается только в Домодедово, но и там - по сокращенной программе.

6 и 7 сентября авиакомпания закроет рейсы из Франкфурта в Самару и Нижний Новгород, сообщает Бизнес Грузия.

В итоге: если ещё несколько лет назад немецкий авиаперевозчик летал в 10 российских городов, то сейчас его география полетов - только Москва и Санкт-Петербург.

Вслед за материнской Lufthansa ее дочерний лоукостер GermanWings с ноября также переезжает в Домодедово и ограничивается одним рейсом в день из Москвы в Берлин. Два других маршрута - из Москвы в Кёльн и из Санкт-Петербурга в Дюссельдорф - упраздняются.

В конце января полеты по маршруту Москва - Вена прекратила бюджетная авиакомпания Niki. В марте из Бангкока в Москву перестал летать таиландский авиаперевозчик Thai Airways. 1 июля настал черед гонконгской авиакомпании Cathay Pacific. Череда уходов продолжится до конца года. С 1 сентября финская Finnair отменяет рейсы из Хельсинки в Нижний Новгород, с января - в Самару и Казань. С 1 декабря прекращает полеты в Москву один из крупнейших американских перевозчиков - авиакомпания Delta Airlines.

Основная и главная причина ухода иностранцев - валютные колебания, и как следствие - отказ россиян от отдыха за границей. Кроме того, сократилось число бизнес-поездок: сыграла свою роль геополитическая напряженность. В итоге пассажиропоток сильно упал.

Так, по данным Росавиации, за первые 7 месяцев этого года из столичного авиаузла за границу вылетели около 22 миллионов человек - это на 10% меньше, чем годом ранее. При этом пассажиропоток российских авиакомпаний сократился на 6%, а иностранных - на целых 20%. «Просели» практически все направления, стабилен спрос лишь в Турцию, Черногорию и Болгарию.

По данным сервиса по поиску авиабилетов Skyscanner, на самый популярный зарубежный маршрут - в Барселону - продажи билетов упали на треть. На столько же снизился пассажиропоток в Париж. В Бангкок вылетело почти на 20% россиян меньше, чем годом ранее. 

Ще на цю тему