Министерство туризма Болгарии создаст карту инвестиционных проектов

17:59 01.09.2015

Министерство туризма Болгарии подготавливает инвестиционную карту, в которой будут собраны инвестиционные проекты, предложенные ассоциациями сектора и муниципалитетами. Ведомство будет содействовать упрощению административных процедур при инвестициях в туризм, сообщила министр туризма Николина Ангелкова на встрече с представителями туристического сектора в Балчике.

Ангелкова пообещала присутствующим, что обратит внимание Министерства обороны на жалобы туроператоров и собственников отелей региона на то, что проведение военных учений вблизи Балчика и Шаблы в пик сезона нарушает комфортный отдых туристов, передает NewsBG.ru.

Министр заявила, что с начала следующего года будет запущена единая система туристической информации страны. Так, данные о прибытии туристов будут собираться онлайн в реальном времени, вместо сегодняшнего сбора данных через муниципалитеты, которые поступают с опозданием и искажением.

Представители сектора призвали министра решить вопрос наличия двух касс по продаже билетов в архитектурно-парковом комплексе «Дворец» в Балчике. «Невозможно объяснить туристам, почему нужно покупать два билета для посещения объектов комплекса, которые управляются Софийским университетом и Министерством культуры», — заявили присутствующие.

По поводу беспокойства в отношении российских туристов, Ангелкова заявила: «Российский рынок исключительно зависим от заявлений президента Путина. Вы сами видите, что в этом году в Болгарию не приехали госслужащие и дети. Мы организовали встречу с председателем агентства по туризму России, но я не могу диктовать президенту. Проблема не в определенных действиях или бездействиях правительства», — объяснила Ангелкова, дополнив, что надеется в следующем году проблема будет решена.

Она сообщила, что разработана целостная концепция доступа до пляжей и паркингов, планируется и увеличение штрафов. «При подготовке концепции изучался опыт других стран ЕС и Турции, которая является основным нашим конкурентом», — сообщила министр.

 

Ще на цю тему