Оккупанты будут трудоустраивать в Сибири крымских выпускников

17:54 27.08.2015

В Симферополе прошла церемония отправки крымских студентов на учебу в Тюменский государственный нефтегазовый университет и Московский государственный горный университет.

Об этом сообщает пресс-служба российского оккупационного правительства Крыма, передает Крым.Реалии.

Глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов пожелал ребятам иметь четкую гражданскую позицию и пообещал следить за их успехами.

«Только в такой стране как Россия могут предоставляться такие возможности для молодых людей, которые хотят найти себя в жизни, сделать карьеру, принести пользу стране и республике», – сказал он.

В 2014 году Высший горный совет России организовал работу выездной приемной комиссии Тюменского государственного нефтегазового университета в Судаке. В результате 10 абитуриентов были зачислены на бюджетное отделение вуза, а ЗАО «Сибирская сервисная компания» заключило с каждым из них договор, которым было предусмотрено единовременное денежное пособие, подарок – ноутбук, дополнительная стипендия, оплата авиаперелета два раза в год, индивидуальное материальное стимулирование за высокие показатели в учебе, гарантии трудоустройства.

В 2015 году набор крымских студентов по аналогичному принципу продолжился.

«Министерство образования, науки, молодежи и спорта» российского правительства Крыма сообщало, что среди крымских абитуриентов наибольшей популярностью в рамках вступительной кампании пользовались такие направления подготовки как лечебное дело, специальности, связанные с производством продукции, психология, начальное образование, дошкольное образование, юриспруденция.

Ранее министр образования и науки Украины Сергей Квит сообщил, что выпускники школ из аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донбасса имеют все шансы вступить в украинские вузы, но не все из них успели зарегистрировать соответствующие документы. Министр также заявлял, что его ведомство инициирует изменения в действующее законодательство, чтобы помочь абитуриентам с оккупированных территорий получить образование.

Ще на цю тему