Молдова готовится отобрать у российского концессионера Кишиневский международный аэропорт

09:10 28.08.2015

Правительство Молдовы создаст рабочую группу, которая изучит законность сделки по сдаче в концессию российской компании Avia Invest Кишиневского международного аэропорта и последствия от расторжения контракта с россиянами.

Об этом заявил в Кишиневе премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец, сообщает Укринформ.

«На оперативном заседании правительства, на основании представленных Национальным центром по борьбе с коррупцией дынных, было принято решение о создании рабочей группы. Она изучит законность сдачи в концессию аэропорта, реализацию договора об аренде, а также последствия от расторжения контракта с российской фирмой», - заявил Стрелец.

По словам главы правительства Молдовы, проведенное антикоррупционным центром расследование свидетельствует о том, что «полученная аэропортом прибыль используется не по назначению, а часть средств направляется не на инвестиции в инфраструктуру аэропорта, а на спонсорство одного из футбольных клубов Молдовы». Владелец последнего – мэр молдавского города Оргеев Илан Шор подозревается у причастности к хищению более миллиарда долларов из молдавской банковской системы).

Напомним: в 2013 году Кишиневский аэропорт был сдан в концессию сроком на 49 лет российской компании Avia Invest. Позднее большинство политических лидеров Молдовы стали требовать вернуть аэропорт в собственность государства.

Ще на цю тему