Пассажиропоток Международного аэропорта Кишинева вырос на 35%

12:34 26.08.2015

Международный аэропорт Кишинева продолжает своё динамичное развитие, что подтверждает значительный рост пассажиропотока и воздушных операций.

Об этом заявил гендиректор «Авиа инвест» Петр Жардан, отметив, что за первые 7 месяцев 2015 г. в столичном аэропорту было зарегистрировано 1 млн. 254 тыс. 007 пассажиров, что на 35% больше чем в аналогичный период прошлого года, сообщает Interlic.

Совершено 13086 воздушных операций, ли на 24,6% больше, чем за такой же период 2014 г. На сегодняшний день заметно растёт количество пассажиров из России, летающих в Европу через Кишинёвский аэропорт. В первом полугодии 2015 г., их общее количество составило порядка 60 тыс., что на 160% превысило показатель того же периода 2014 г.

Столь значительный рост этих важнейших показателей был отмечен и Airports Council International Europe, согласно которому МАК стал лидером по росту пассажиропотока в Европе, среди аэропортов обслуживающих до 5 млн. пассажиров, зарегистрировав рост на 34,8% за 2014 год, при том, что средний показатель в данной категории, в европейских аэропортах, составил всего 5,4%. Международный аэропорт Кишинева был признан победителем в номинации самый «Динамично развивающийся аэропорт» среди стран СНГ.

Петр Жардан отметил, что данные успехи отражают эффективную стратегию и менеджмент «Авиа Инвест» - компании-администратора МАК. В 2015 г. Международный аэропорт Кишинева развернул в полную силу свою деятельность, участвуя в самых важных международных конференциях по развитию авиамаршрутов, таких как: Routes Europe 2015 и Routes Silk Road 2015, а в сентябре выставит свой стенд на World Routes 2015.

Кроме того, «Авиа Инвест» провела ряд важных переговоров с представителями авиакомпаний, туристических агентств и аэропортов о возможностях расширения карты направлений Кишиневского аэропорта и запуска новых рейсов. Таким образом, будет увеличена частота рейсов Кишинев - Москва (Шереметьево) с начала зимы 2015/2016гг. Также, авиакомпания «Победа» проявила интерес к осуществлению маршрута Кишинев-Москва в аэропорт Внуково. В то же время, многие европейские операторы, в том числе крупная испанская компания Vueling Airlines изучают возможность запуска новых маршрутов в МАК.

Ще на цю тему