Молдавские фермеры протестуют в Кишиневе

15:54 25.08.2015

Молдавские фермеры вышли во вторник, 25 августа, на акцию протеста перед зданием министерства финансов в Кишиневе. Аграрии требуют справедливо перераспределить компенсации для покрытия убытков из-за российского эмбарго.

Организаторы пикета – Республиканский союз ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect и Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct, сообщает Sputnik.

По словам главы UniAgroProtect Александра Слусаря, 116 сельхозпредприятий еще не получили компенсации. Он добавил, что в основном пострадали садоводы, имеющие в общей сложности более 15 гектаров сельхозугодий и недополучившие 45 миллионов леев.

«Последняя встреча с премьер-министром показала, что нас не устраивает позиция правительства по нашим проблемам. Поэтому мы и вышли на протест. Как дальше будут развиваться события, покажет реакция властей на наши действия – пойдут ли они нам навстречу или нет», - сказал Слусарь.

Ранее стало известно, что премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец в понедельник, 24 августа, пообещал фермерам выплатить компенсации в октябре этого года после визита миссии Международного валютного фонда в Молдову.

Летом 2014 года ​Россия ввела ограничения на ввоз всех видов молдавских фруктов.

Ще на цю тему