Правительство Молдовы одобрило проект закона о применении международных санкций

10:46 25.08.2015

Правительство Молдовы одобрило проект закона о применении международных санкций. Документ регламентирует порядок применения на территории Молдовы санкций, принятых резолюциями Совета безопасности ООН, а также решениями Евросоюза, другими международными организациями или странами, а также порядок принятия и применения санкций, вводимых Молдовой по ее инициативе.

Как отмечают в МИДЕИ, Молдова стала членом ООН 2 марта 1992 г. и приняла на себя обязательства, предусмотренные Уставом ООН, в котором говорится, что установленные Совбезом ООН санкции обязательны для всех стран-членов, даже при отсутствии внутреннего их регулирования. В этих условиях большинство стран-членов ООН вынуждены принять законодательные и организационные меры по эффективному применению этих решений. В то же время, до настоящего времени в Молдове не было законодательства, регламентирующего применение принимаемых международных санкций, передает Interlic.

Помимо обязательств по применению установленных ООН или ЕС санкций, Молдова имеет право устанавливать санкции или присоединяться к международным ограничительным мерам. Законопроект устанавливает список международных ограничительных мер, институциональные полномочия по каждой категории мер, процедуры их координации, принятия, опубликования, вступления в силу, изменения и отмены, применения, мониторинга внедрения решений о применении международных санкций. В законопроекте отдельно и детально регламентируется процедура присоединения Молдовы к решениям о применении санкций Евросоюзом и другими организациями.

В числе возможных санкций упоминаются: отмена некоторых официальных визитов или бойкотирование международных мероприятий, объявление некоторых лиц персонами нон грата или признание ряда иностранных граждан нежелательными на территории страны, ограничение на въезд на территорию страны, отказ на заявки на пролет территории и посадку в Молдове иностранных воздушных судов, блокирование фондов и экономических ресурсов.

Оговорено, что присоединение Молдовы к санкциям ЕС или других международных организаций, касающимся прекращения, приостановления или сокращения уровня дипломатических отношений с государством, приостановления или отказа от международных договоров, полного или частичного прекращения экономических отношений, ограничений на импорт, экспорт, транзит, услуги, транспорт или коммуникации, эмбарго на вооружение или других стратегических товаров будет возможно только в случае принятия соответствующего решения президентом, парламентом или правительством Молдовы.

 

Ще на цю тему