В Молдове будут созданы структуры НАТО

12:35 21.08.2015

Вопрос о членстве Молдовы в военно-политическом блоке будет обсуждаться в зависимости от того, как будут осуществляться шаги по адаптации к стандартам Североатлантического альянса.

В Кишиневе в сентябре-октябре 2015 года запланировано открытие бюро НАТО, сообщает Sputnik.

Соответствующее решение было принято на заседании министров обороны стран членов Североатлантического альянса, заявил глава Минобороны Румынии Мирча Душа в рамках пресс-конференции по итогам встречи со своим молдавским коллегой Анатолием Шалару.

«Мы окажем реальную поддержку министерству обороны Молдовы в подготовке необходимых документов», - сказал Душа.

По его словам, задача бюро - оказать поддержку молдавской армии в процессе перехода к стандартам НАТО.

Он пояснил, что в этой структуре будут работать 5-6 специалистов НАТО, которые помогут молдавскому министерству обороны гармонизировать законодательство и документы по планам перехода молдавской армии к стандартом Североатлантического альянса.

Министр Душа отметил, что Румыния поддержит Молдову на евроатлантическом пути и технически, и материально.

«Бюро НАТО призвано поддержать вступление Молдовы в НАТО», - отметил румынский чиновник, добавив, что в этом контексте будет создан смешанный румыно-молдавский батальон, командование которого, скорее всего, будет находиться в Яссах.

По его словам, вопрос о вступлении Молдовы в НАТО будет обсуждаться в зависимости от того, как будут осуществляться шаги по адаптации к стандартам Североатлантического альянса.

Ще на цю тему