В Одесском порту скопилось более 9 тысяч нерастаможенных контейнеров

11:14 28.09.2010

В Одесском порту скопилось более 9 тысяч нерастаможенных контейнеров, а южная региональная таможня четвертые сутки фактически не работает. 

Об этом сообщил начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк.

"Нерастаможенные грузы могут застопорить работу порта - мест для выгрузки контейнеров уже не хватает. Можно разгрузить еще судно - другое, но ситуацию это не спасает. Это происходит из-за того, что таможня в последние дни практически прекратила досмотр и оформление контейнеров", - рассказал руководитель порта.

По словам Николая Павлюка, он пытался выяснить причину, по которой таможня не выпускает контейнеры, но ответа на свои вопросы так и не получил. Одесские брокеры уверяют, что в Ильичевском порту такая же ситуация - тысячи контейнеров застряли из-за таможни. А на шлагбаум из Ильичевского порта даже повесили амбарный замок с пломбой.

Слова начальника порта подтверждает президент одесского профсоюза таможенных брокеров Вероника Тома, которая связывает "контейнерный затор" с приездом столичной комиссии, проверяющей работу Южной таможни.

Правда, брокеры говорят, что есть и те, кому не приходится ждать сутками. Таким компаниям беспрепятственное прохождение одесской таможни обходится по $1 тысяче с каждого контейнера.

Изнурительное ожидание доводит одесских брокеров до нервных срывов. Люди грозят стачкой и поговаривают, что месяц назад в Одесском порту был избит за задержку в оформлении груза один из таможенников.

Между тем, по мнению исполняющего обязанности начальника Южной таможни Юрия Соколова, никакой катастрофы в наших портах не происходит: "Контейнеры действительно проходят осмотр и оформление медленнее, чем обычно. Однако это связано с объективными причинами. Прежде всего - с некоторыми дополнительными проверками. Но работа комиссии здесь ни при чем", - говорит глава таможни.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему