Этим летом 40 украинских студентов получили возможность работать в болгарских отелях

16:58 19.08.2015

Туризм в Болгарии страдает от дефицита кадров. Квалифицированный персонал уезжает в страны с более высокой зарплатой, а в Болгарии остаются лишь люди не сумевшие найти работу за границей.

В то же время в этом году после подписания соглашения с колледжем по туризму в Болгарию приехало 40 украинских студентов, которые все лето работают в отелях Варненской области барменами, официантами и администраторами, передает NewsBG.ru.

Украинские студенты довольны работой и возможностью отдохнуть на курортах страны в свободное от работы время. Во время работы в Болгарии им обеспечены бесплатная еда и жилье, как и зарплата от 400 до 500 левов. Все студенты уже изъявили желание приехать на работу в Болгарию и в следующем году.

По словам болгарских туроператоров, правительство ничего не делает для подготовки своих кадров. «Люди не обучены, в стране нет достаточного количества учебных заведений, в которых бы подготавливали кадры для туризма. Т.к. туризм является основной отраслью болгарской экономики, то государство должно обратить на нее более серьезное внимание и сделать все возможное для возврата европейских туристов»,— заявил Гешо Любенов.

«В последние несколько лет ситуация только ухудшается. Ненормально, когда в последние 10 лет количество гостиниц выросло в несколько раз, а количество подготовленных кадров и специалистов остается на прежнем уровне. Туризм занимает около 14% ВВП, значит 14% населения страны должно работать в туризме. А за границей наши кадры зарабатывают в 2–3 или 4 раза больше»,— объяснил Любенов.