Свердловская область будет сотрудничать с Молдовой в сфере промышленности и экономики

12:24 20.08.2015

Председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон прибыл с визитом на Средний Урал. На встрече с первыми лицами региона Додон отметил, что он и его однопартийцы выступают за сближение с Россией.

«Контакты на уровне Кишинев-Москва – это хорошо, но очень важно, чтобы начали дружить между собой и делать конкретные шаги по сближению регионов», – заявил глава социалистов, передает Interlic.

Сотрудничество республики и Свердловской области прекратилось 10 лет назад, теперь деловые отношения намерены возобновить. В ближайшие месяцы определят молдавский город, который заключит соглашение о сотрудничестве со Средним Уралом.

«Мы намерены в ближайшие месяцы определить в Молдове тот регион, либо город, который выйдет с инициативой по подписанию Соглашения со Свердловской областью, которое даст возможность продвинуться в конкретном плане. Это касается и инвестиций, безусловно, России в Молдову. Это касается и вопросов товарообмена», – подчеркнул Додон.

«Российская Федерация, Свердловская область всегда сотрудничала с Молдовой. Мы, безусловно, заинтересованы в этом сотрудничестве как в специалистах, так и в продукции», – отметил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Денис Паслер.

В прошлом году товарооборот Свердловской области с Молдовой составил 11 миллионов долларов, а в первом квартале этого года зафиксирован двукратный рост поставок машиностроительной продукции с Урала в Молдову.

«Не могу не отметить, что мы заинтересованы в продукции Республики Молдова, но в свою очередь, мы можем предложить свою продукцию, которая будет интересна республике», – подчеркнула председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Отметим, что сейчас в Свердловской области официально трудоустроено 5 000 молдаван.

Ранее молдавская делегация уже побывала в пяти субъектах России и подписала ряд важных Соглашений, призванных начать сближение между двумя государствами, причем молдавская сторона выразила готовность налаживать экономические отношения и связи не только между странами, но и между регионами.

 

Ще на цю тему