Экс-президент Румынии считает объединение с Румынией единственным для Молдовы шансом на интеграцию в ЕС

13:22 19.08.2015

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску считает объединение с Румынией «единственным для Молдовы шансом на интеграцию в Европейский союз». Об этом он заявил на конференции Партии «Народное движение», которая состоялась 16 августа в городе Алба Юлия.

По его словам, «сейчас – подходящий момент для подготовки соответствующего референдума в обеих странах», а главной целью Румынии на нынешнем этапе должно быть объединение с Республикой Молдова». Он подверг критике политических оппонентов, которые считают главной задачей Румынии вхождение в зону евро, передает Infotag.

«Нет ничего более смешного. Это обязательство, содержащееся в договоре о присоединении к ЕС, и это не может быть целью для страны. Главной целью должно быть объединение с Республикой Молдова. Румыния вступила в ЕС, обеспечила себе безопасность присоединением к НАТО, а теперь должна заниматься исправлением исторических ошибок. Сегодняшняя Румыния не может больше жить согласно договору двух преступников, Сталина и Гитлера, и подписанного двумя другими преступниками: Риббентропом и Молотовым. Сегодня мы живем согласно этому договору, который разделил румын на два государства. Целью нашей партии должно быть объединение страны», – подчеркнул Траян Бэсеску.

По его мнению, обе страны заинтересованы в объединении в равной степени, и оно помогло бы им.

«Многие считают, что для Румынии это слишком большое усилие, а для Молдова – одолжение с нашей стороны. Это не так, это нужно всем румынам на двух берегах Прута. Румыния усилит свою позицию в НАТО и ЕС, а Молдова сможет избавиться от мук переходного периода, который, судя по событиям в Украине, не закончится никогда. У Молдовы нет гарантий, что через некоторое время она станет членом ЕС. Единственным шансом является объединение с Румынией», – сказал бывший президент.

Он сообщил, что обсуждал эту тему со всеми молдавскими лидерами, так как «румынским политикам не хватает смелости обсуждать эту тему, а молдавским – тем более».

«Я говорил и Воронину, и Гимпу, и Тимофти, что для обоих государств это решение, которое определит наше будущее. Считаю, что сейчас подходящий момент для обсуждения этой темы, подготовки предложения для правительства и парламента Молдовы и референдума в обеих странах», – подчеркнул Траян Бэсеску.

По его словам, до проведения референдума власти Румынии должны готовить почву для будущего объединения - бороться за более активное использование румынского языка на территории Молдовы, сохранять количество стипендий для учеников и студентов и не усложнять процедуру принятия гражданства.

На прошлой неделе, выступая в летнем университете Извору Мурешулуй, Траян Бэсеску заявил, что «присоединение Молдовы к Румынии должно произойти независимо от цены, которую предстоит заплатить за это румынскому государству и гражданам». Так он прокомментировал высказывание премьер-министра Молдовы Валериу Стрельца о том, что объединение двух стран «даже не обсуждается», в том числе потому, что «это обойдется Румынии слишком дорого».

«Румыния нуждается в Молдове. Чем больше государство, тем оно важнее и весомее. Проблема не в деньгах, а в будущем. Присоединение Молдовы может стать основой для будущего Румынии. Необходимо провести переговоры с Кишиневом и принять государственную политику на предмет объединения, которое продиктовано как общей ситуацией в регионе, так и национальными интересами Румынии. Воссоединение двух стран – это не просто прихоть румынских политиков, а необходимая мера, которую поддерживают многие европейские политики», - подчеркнул Бэсеску.

Ще на цю тему