Одобрен проект Концепции развития яхтенного туризма в Крыму

16:06 01.02.2011

На заседании Совета министров Крыма члены правительства одобрили проект Концепции развития яхтенного туризма в Крыму до 2020 года.

Об этом сообщатся в пресс-релизе Совета министров Крыма, полученном редакцией BSNews.

В документе определены общие направления развития данного вида отдыха и места строительства на полуострове парусных центров. Как сообщил министр транспорта и связи Николай Черевков, прогнозные объемы финансирования с 2011 по 2020 годы для реализации Концепции составляют €280-311 миллионов.

Основной её целью является определение и реализация основных направлений по развитию Крыма, как центра яхтенного туризма международного уровня, создание береговой инфраструктуры яхтенных стоянок и марин на всем побережье Черного моря республики, развития регионального флота яхтенных судов путем активизации использования существующего в автономии промышленного потенциала по строительству и ремонту маломерных судов.

Николай Черевков отметил, что значительный вклад в активизацию яхтенного туризма в автономии может оказать развитие въездного (иностранного) туризма, который способен в краткосрочной перспективе обеспечить увеличение количества яхт у берегов крымского полуострова.

Концепцией предлагается создание 15 яхтенных стоянок и марин на Черноморском побережье Крыма. Это даст возможность развить яхтенный туризм на всей территории автономии.

Ще на цю тему