Финская Gasum Oy инициировала арбитраж с «Газпромом» о цене

18:21 14.08.2015

«Газпром экспорт» 16 июня 2015 года получил от финской Gasum Oy уведомление об инициировании арбитражного разбирательства в арбитражном суде ad hoc (место рассмотрения спора - Стокгольм (Швеция).

Об этом сообщает «Газпром» в своей отчетности, передает Интерфакс.

«Gasum требует пересмотреть цену на природный газ, поставляемый в Финляндию, и изменить формулу цены, снизить уровень "take-or-pay" или, альтернативно, снизить годовые контрактные количества до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обороте на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражным трибуналом. ООО "Газпром экспорт" должно в течение 30 дней определиться с кандидатурой своего арбитра», - отмечает компания.

«Газпром» собирался продать свои 25% в Gasum (75% принадлежит финскому правительству), однако в начале июня зампред правления концерна Александр Медведев сообщил, что «возникли определенные вопросы с владельцем, которые не удалось пока урегулировать».

«Газпром» также сообщил, что в начале 2015 года была достигнута договоренность в рамках переговоров по пересмотру цены с австрийской Econgas и словацкой SPP (Slovensky plynarensky priemysel).

Компания подтвердила, что в марте-апреле предоставила скидки частным турецким импортерам (Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell Energy, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji).

В отчетности «Газпром» также сообщил, что «Туркменгаз», против которого компания инициировала разбирательство в стокгольмском арбитраже, в начале июля попросил отсрочку до 29 июля для подготовки ответа на уведомления об инициировании разбирательства. «Газпром» просит пересмотреть цену на закупаемый у «Туркменгаза» природный газ.

Gasum Oy занимается импортом и распределением природного газа в Финляндии. В прошлом году страна закупила в России 3,11 млрд кубометров природного газа.

Ще на цю тему