Болгарские националисты: Через два года в стране не будет собственной армии

13:38 14.08.2015

В ходе обсуждения в парламенте Болгарии результатов расходования бюджета министерства обороны в 2014 году, выяснилось, что на модернизацию армии было потрачено 1,38% от общей суммы.

Об этом заявил депутат парламента Болгарии от националистической партии «Атака» Илиан Тодоров, сообщает Болгария Сегодня.

В качестве доказательства своих слов Тодоров сообщил, что более 90% военного бюджета уходит на зарплату и другие выплаты военнослужащим. В результате на вооружение и перевооружение армии средств не остается.

При этом, согласно трехлетней финансовой схемы, предлагаемой на утверждение в парламенте, эта доля в 2017 году уменьшится до 1,12%. Что на практике означает, что к 2017 году Болгария останется без армии.

«У нас есть еще танки, но нет снарядов для них. Также нет снарядов и для военно-морского флота. Военнослужащие ходят в стоптанной обуви. Отсутствует противовоздушная оборона, зенитно - ракетные комплексы. Таково состояние нашей армии в настоящее время», - заявил депутат Илиан Тодоров.

Депутат заявил, что когда-то Болгария имела серьезное вооружение, поставленное Советским союзом, но «под давлением НАТО и Турции оно было уничтожено».

«Мы, депутаты от партии "Атака" считаем, что это было актом национального предательства, поскольку страна лишилась реальных оборонительных возможностей», - заявил депутат.

По мнению Тодорова, лучше потратить 4-5 млрд. евро на возрождение в стране собственного военно-промышленного комплекса, чем на покупку устаревшего американского вооружения.

Ще на цю тему