В оккупированном Крыму началась выдача биометрических загранпаспортов; приоритет - тем, кто отправляется в хадж

12:35 14.08.2015

В Крыму начали выдавать российские биометрические загранпаспорта. Их первыми обладателями стали крымские татары, которые готовятся к хаджу.

Об этом, по данным РИА Новости, сообщил «вице-премьер» Крыма Руслан Бальбек, передает корреспондент 3652.ru.

«Биометрические загранпаспорта получили уже более 150 человек. Паломники Крыма — это первые крымчане, которые получили биометрические паспорта», — сказал Бальбек.

По его словам, до 15 августа биометрические загранпаспорта получат все 300 мусульман, которые отправятся в хадж от Крыма. «После 15 августа паспорта будут переданы в посольство Саудовской Аравии для получения визы, и 300 человек в первых числах сентября будут отправлены для паломничества в хадж к святым местам», — сказал вице-премьер.

Напомним, в 2015 году прибытие паломников в Саудовскую Аравию начинается 16 августа, а возвращение заканчивается 12 ноября. Саудовские власти устанавливают для отдельных стран ежегодные квоты на число паломников. Российская квота — 16,4 тысячи человек.

Стоимость паломничества в этом году для мусульман из Крыма составит 2 600 долларов, вместо ожидаемых 3 900 долларов. Стоимость Хадж-тура значительно снижена в связи с дотацией Совета министров Республики Крым и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Напомним, в этом году мусульманам, проживающим на территории Республики Крым, выделено 300 квот на совершение Хаджа. В 2014 году в паломничество к священным для мусульман местам из Крыма по квотам российской Хадж-миссии отправились 150 человек.