Помощь Греции обсудят 14 августа

11:04 13.08.2015

Следующее заседание министров финансов стран еврозоны, на котором они обсудят третий пакет помощи Греции, пройдет в Брюсселе 14 августа.

Об этом в среду, 12 августа, говорится в сообщении, опубликованном официальным представителем председателя совета министров финансов еврозоны Йеруна Дейсселблума Майклом Рейнсом в микроблоге Twitter, сообщает Deutsche Welle.

В ходе заседания министры должны решить, поддержат ли они проект соглашения, составленный экспертами. Если документ будет одобрен, в дальнейшем он поступит на утверждение в германский бундестаг и парламенты других стран еврозоны.

Афины рассчитывают на то, что соглашение о кредитной программе вступит в силу до 20 августа. К этой дате Греция намерена получить первый транш и оплатить долг Европейскому центральному банку (ЕЦБ) в размере 3,2 млрд евро.

Бундестаг должен одобрить план по выдаче помощи Греции до 18 августа. Об этом говорится в сопроводительном документе к проекту рамочного соглашения. Если этот план будет одобрен в бундестаге, а также парламентах других стран еврозоны, как ожидается, то в этом случае уже 19 августа Еврокомиссия подпишет рамочное соглашение с Грецией. В тот же день Афинам будет выдан первый транш кредита.

Сейчас в правительстве Германии скептически относятся к черновому варианту соглашения между Афинами и кредиторами, который 14 августа будет обсуждаться в Брюсселе. Однако власти ФРГ не исключают возможности выдачи Греции бридж-кредита, если основная программа помощи не вступит в силу до 20 августа.