Глава НАТ Грузии доволен нынешним туристическим сезоном

15:24 12.08.2015

Глава туристической администрации Грузии Георгий Чоговадзе доволен нынешним сезоном, так как статистика позитивная, и тенденция роста числа туристов сохраняется.

Значительный рост был зафиксирован в мае (визитеров +14,67%, туристов – +5%), в июне – и это несмотря на стихийное бедствие (+9,3% и 3,4%), сообщает Бизнес Грузия.

В июле в Грузию прибыли 737 696 визитеров что на 9,5% больше, чем в аналогичный период 2014 года.

По словам Чоговадзе, все это стало следствием активной работы туристической администрации, в частности, Грузия была представлена на 9 международных выставках, была проведена рекламная кампанию на CNN и Euronews, а также пресс-туры для более чем 300 журналистов пишущих о туризме. НАТ также провела переговоры об увеличении количества прямых авиарейсов с различными странами, что в свою очередь способствует развитию туризма.

Касательно цен Чоговадзе заявляет, что государство никак не может вмешиваться в этот вопрос, он регулируется рынком

«При этом мы пытаемся стимулировать стимулировать строительство гостиниц такого уровня, ведем переговоры с различными международными сетями, и заинтересованы в их приходе в Грузии. А потом конкуренция естественным образом снизит цены. К тому же как известно, министерство экономики осуществляет проект "Производи в Грузии", в рамках которого выдает льготные кредиты бизнесу, и в последнее время в перечень отраслей, которые будут финансироваться был добавлен и гостиничный бизнес», - заявляет Чоговадзе и отмечает, что в последнее время строится довольно много гостиниц, как 5-звездочных, так и средних.

Глава НАТ заявляет, что приветствует проведение в Грузии любых фестивалей, особенно, масштабных и популярных, тем более, что они будут способствовать привлечению туристов и росту уровня узнаваемости страны на международном уровне.

Ще на цю тему