За год Украина запретила 376 российских фильмов и сериалов

10:31 12.08.2015

Государственное агентство по вопросам кино с августа 2014 года запретило к показу 376 фильмов и телесериалов. Всего за этот период экспертная комиссия при Госкино проанализировала 553 кинолент.

Об этом на брифинге заявил председатель Госкино Филипп Ильенко, сообщают «Украинские новости», передает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний день Государственное агентство по вопросам кино отказало в выдаче и аннулировало прокатные удостоверения, то есть запретило к показу 376 фильмов и сериалов», — сказал председатель Госкино.

По его словам, комиссия работает в усиленном режиме, анализируя фильмы и сериалы на предмет нарушения закона о запрете популяризации государства-агрессора и советских органов государственной безопасности.

Напомним, закон о запрете распространения и публичной демонстрации фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и советских органов госбезопасности, а также оправдывают оккупацию части территории Украины независимо от страны производителя, изготовленных после 1 августа 1991 года, и запрет трансляции всех российских фильмов, сделанных после 1 января 2014 года, вступил в силу 4 июня.

 

Ще на цю тему