Глава поссовета в Одесской области помог в финансировании террористов

11:07 11.08.2015

Служба безопасности Украины и Генпрокуратура расследуют уголовное производство, открытое по факту служебного подлога, совершенного, по мнению правоохранителей, председателем Великодолинского поселкового совета Овидиопольского района Владимиром Грабом.

Как сообщили источники в прокуратуре, чиновник по просьбе своего друга-предпринимателя выдал некоему «беженцу» из Донецкой области справку о месте жительства, пишет Думская.

Выдал в обход всех процедур. Дескать, живет такой в Большой Долине с незапамятных времен. При этом в качестве адреса проживания данного гражданина был указан давным-давно разрушенный и необитаемый дом.

«Беженец», однако, оказался непростой. Воспользовавшись справкой, он получил денежный перевод – 700 тысяч долларов США. Как считает СБУ, средства эти предназначались для финансирования террористической деятельности.

На прошлой неделе в поссовете проходили следственные действия. Была изъята компьютерная техника и различные документы. Однако Граба задерживать не стали: подлог – преступление небольшой тяжести, а доказательств того, что поселковый голова знал, как воспользуется поддельной справкой донетчанин, у правоохранителей нет.

Ще на цю тему