Вода из священного колодца, найденного в древней столице Болгарии, оказалась вредной для здоровья

10:42 12.08.2015

Как выяснили эксперты из местной инспекции по здравоохранению, в воде содержатся вредные нитраты в количестве, вдвое превышающие допустимую норму.

Некоторое время назад, при раскопках в сооружении Голяма базилика в древней столице Болгарии – городе Плиска, болгарские археологи обнаружили так называемый Священный колодец. Подтверждением священности стало то, что при раскрытии колодца в нем начала появляться вода. А также тем, что прибывший на место раскопок директор Национального исторического музея Божидар Димитров сообщил, что когда-то знаменитая Ванга ему рассказала об этом знаменательном событии. По словам Димитрова, Ванга предрекла, что Болгария начнет свою путь к великому возрождению, когда будет восстановлен древний храм Голяма Базилика и в священном колодце появится вода, передает Болгария Сегодня

3 августа священный колодец посетила делегация болгарского правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым. В ходе визита и премьер, и сопровождающие его лица было окроплены «святой» водой из колодца. А премьер даже взял немного воды с собой, чтобы лечить больное колено. 

Святость святостью, но Региональная инспекция по здравоохранению Шумена решила проверить состав воды, поскольку верующие граждане уже начали ее пить, чтобы излечиться от различных болезней. Как выяснилось, вода в священном колодце опасна для здоровья, поскольку содержит нитратных солей вдвое больше допустимых значений. 

Проблемой является и то, что вода не исследована на содержание и других вредных веществ, поскольку в лаборатории отсутствуют соответствующие реактивы. А в городе уже начали говорить, что вода вообще ядовита, поскольку в ней содержится свинец.

 

Ще на цю тему